गणित अंकगणित

मैंने 9 किलो 550 ग्राम गेहूं चक्की पर पीसने के लिए दिया और चक्की पर से दो किलो आटा ले आया। जब आटा लेने गया तो 9 किलो 550 ग्राम में से दो किलो जो मैंने चक्की पर से लिया था, वो उसे मैंने वापस कर दिया। यदि आटा पिसाई 4 रुपए प्रति किलो है, तो वह मुझसे कितना रुपए लेगा?

1 उत्तर
1 answers

मैंने 9 किलो 550 ग्राम गेहूं चक्की पर पीसने के लिए दिया और चक्की पर से दो किलो आटा ले आया। जब आटा लेने गया तो 9 किलो 550 ग्राम में से दो किलो जो मैंने चक्की पर से लिया था, वो उसे मैंने वापस कर दिया। यदि आटा पिसाई 4 रुपए प्रति किलो है, तो वह मुझसे कितना रुपए लेगा?

0

सबसे पहले, यह पता करें कि आपने कितना गेहूं पिसवाया:

9 किलो 550 ग्राम

आपने 2 किलो आटा वापस कर दिया, इसलिए पिसाई के लिए कुल गेहूं की मात्रा यही रहेगी।

पिसाई की दर 4 रुपए प्रति किलो है।

इसलिए, कुल पिसाई शुल्क होगा:

9.55 किलो * 4 रुपए/किलो = 38.20 रुपए

अतः, चक्की वाला आपसे 38.20 रुपए लेगा।

उत्तर लिखा · 4/4/2025
कर्म · 320

Related Questions

मैं पाँच अंकों की पैलिंड्रोमिक संख्या हूँ, मेरे दहाई का अंक इकाई के अंक का आठ गुना है, मेरा सैकड़ा का अंक दहाई के अंक का आधा है, मैं कौन हूँ?
एक और एक कितना होता है?
50 रुपये पाव में 1 किलो का कितना होगा?
शेष किसे कहते हैं?
1 किलो आलू की कीमत ₹100 है तो 20 मिनट?
यदि एक कुर्सी का दाम 500 रूपये है और दो कुर्सी हमें 300 रुपए में मिल रही है तो दस कुर्सियों का दाम कितना होगा?
200 का 0.30 से गुणा विस्तार से बताएं?